法律析产(共有房产析产)

 admin   2020-11-22 05:45   8 人阅读  0 条评论

夫妻共同拥有的10万份财产被“卖给”儿子。女儿可以要求买卖合同无效吗

作者:天津市办事处

[案例介绍]刘先生和张女士是夫妻,育有一子一女。2016年,刘老师因病去世,其子女未要求继承张女士名下在北市登记的一套房子。2017年,张女士与儿子签订了房屋买卖合同,并将房屋过户至儿子名下。合同约定的房产交易价格仅为人民币10万元,未实际支付。

2019年3月,张女士因病去世。2019年5月,女儿在申请继承上述房屋的过程中发现该房屋已登记在哥哥名下,于是将哥哥告上法庭,要求确认母亲与哥哥签订的房屋买卖合同无效。

[案例分析]

一、【房屋所有权】案例中的房屋,虽以张女士的个人名义登记,但在刘先生与张女士婚姻期间取得,根据《婚姻法》第17条应属于夫妻共同财产。同时,根据《继承法》第26条规定,刘先生去世后,该房屋在该房产被释放前应归张女士及其子女共同所有。

二、【无权处分】根据《合同法》第五十一条的规定,张女士在刘老师去世后将房屋出售给儿子的行为构成无权处分。而且张女士和儿子虽然签订了房屋买卖合同,但约定的房屋成交价格明显不是市场成交价格,购房款并未实际支付。所以双方其实都没有买卖房屋的意思,应该认定双方的名字都是买卖,这其实是赠与关系。该处分未经女儿认可,张女士与儿子之间的赠与无效。

三、【构成恶意串通】同时,基于张女士与儿子之间的身份关系,明知没有继承的房屋仍有女儿的份额,但仍私自处分该房屋,构成意义上的恶意串通损害女儿利益。因此,法院经审理确认,双方签订的房屋买卖合同无效。

【法律依据】

《婚姻法》第十七条:“夫妻在婚姻关系存续期间取得的下列财产,归夫妻共同所有: (一)工资、奖金;(二)生产经营收入;(三)知识产权收入;(四)继承或者赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当共同所有的财产。夫妻有平等的权利处理共同拥有的财产。”

《继承法》第26条:“夫妻在婚姻关系存续期间共同所有的财产,分割继承的,共同所有的财产的一半先归配偶一方,其余部分为被继承人的遗产。如果遗产属于家庭共同财产,在分割遗产时,应先分割他人财产。”

《合同法》第五十一条:“无权处分他人财产的人经权利人追认或者无权处分人订立合同后取得处分权的,合同有效。”

第五十二条:“有下列情形之一的,合同无效: (一)一方以欺诈、胁迫手段订立合同,损害国家利益的;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益的;(三)以合法形式隐瞒非法目的的;(四)损害公共利益的;(五)违反法律强制性规定和行政法规的。”

[作者声明]

本文为天津市惠泽律师办事处原创作品。请转载。转载请注明“天津律师房地产纠纷服务网”

本文地址:http://kamoon.cn/flzs/211993.html
版权声明:本文为原创文章,版权归 admin 所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!

 发表评论


表情

还没有留言,还不快点抢沙发?